Возможно ли рассмотрение уголовного дела судом второй инстанции без присутствия обвиняемого?

• г. Иркутск

Возможно ли рассмотрение уголовного дела судом второй инстанции без присутствия обвиняемого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Без присутствия обвиняемого невозможно рассмотрение дела, рассмотрение допустимо также посредством видео связи..

Разбирательство дела в отсутствие подсудимого допускается лишь в исключительных случаях:

1) когда подсудимый находится вне пределов страны и уклоняется от явки в суд (п. 1 ст. 246 УПК)

2) когда по делу о преступлении, за которое не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, подсудимый ходатайствует о разбирательстве дела в его отсутствие (п. 2 ст. 246 УПК).

Возможно рассмотрение без обвиняемого.

ч. 4 ст.247 УПК РФ Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

(часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)