Сотрудник, находившийся в отпуске, получил уведомление о сокращении - положена ли ему компенсация и какие еще выплаты положены

• г. Серов

Сотрудник находился в отпуске с 27.09.2016, получил уведомление о сокращении 03.10.2016. Продолжительность отпуска 28 дней, по выходу из отпуска пишет заявление об увольнении по ст.180. Положена ли ему компенсация за 1 месяц, когда фактически работник находился в отпуске? Какие выплаты ему еще положены?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

При увольнении (по любому основанию), работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (если таковые имеются). Все зависит от того, за какой период Вам предоставлялся отпуск. Вполне возможно, что Вам предоставили все дни отпуска и неиспользованных остатков у Вас нет. Эту информацию уточняйте в отделе кадров.

Других компенсаций при увольнении по собственному желанию законодательство не предусматривает. Если бы Вас увольняли по сокращению - Вы бы получили еще выходное пособие.

Спросить
Пожаловаться

По статье 180 не увольняют. Это статья, которая устанавливает гарантии при сокращении. Если работника увольняют по п.2. ч 1. ст.82 ТК РФ (сокращение численности или штата), то выплаты осуществляются согласно ст.178 ТК РФ (две среднемесячные зарплаты).

Спросить
Пожаловаться

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии сокращение штата (ликвидация подразделения) с 1 октября, указано в уведомлении. На момент выдачи уведомления сотрудник находился в очередном отпуске. Уведомление о сокращении подписал после выхода из отпуска 10 августа. С какого числа он будет сокращён? И какие выплаты ему положены.

Я как все работники нашего санатория получили уведомление о сокращении должности с 30.09.2012. Я знаю, что могу уволиться по сокращению досрочно. Какие выплаты и когда мне положены? Часть отпуска не использовала, положена ли мне выплата части 13 зарплаты? Некоторые сотрудники уже написали заявления, но никаких выплат не получили.

Сколько положено компенсировать отпуска за текущий год раблтадатею при увольнении работника по сокращению штатов. Работник написал заявление об увольнении. 3 года ребенку исполнилось в августе работник вышел, хочет уволится и положена ли ему компенсация по 180 статье ТК.

Как правильно произвести расчет неиспользованных дней отпуска при увольнении, если сотруднику положен дополнительный отпуск (например, сотруднику положено 35 дней: 28 основных и 7 дополнительных)?

Сотрудник устроился работать 29.12.2014, уволился 20.02.2015, за сколько дней отпуска он получит компенсацию, если ему полагается отпуск в кол-ве 35 дней?

Если работник уходит в отпуск июнь—август, полностью отгуливает дни положенного отпуска, через месяц после выхода с отпуска, уведомляют о сокращении, какие выплаты положены работнику?

1.Работник получил уведомление о сокращении 25.06.2013 о сокращении 31.08.2013, а 26.06. написал заявление об увольнении его до истечения 2-хмесячного срока уведомления с выплатой компенсации (ст 180 ТК). Может работодатель не удовлетворять его заявление?

2.Этот же работник находится в отпуске до 07.09.2013 (получил уведомление 06.2013 на увольнение 31.08.2013, была предложена вакантная должность, отказ). Работодателю нужно 1.уведомить об изменении сроков сокращения или 2.послать новое уведомление или 3.просто уволить, когда окончится отпуск?

Помогите разобраться: сотрудника, находящегося в отпуске, сократить не могут (за исключением случая ликвидации предприятия), уведомление о сокращении ему вручается после выхода из отпуска и с этого момента идет срок два месяца до увольнения. А если сотрудник получил уведомление о сокращении и пошел в очередной отпуск, то как исчисляется двухмесячный срок-с момента получения уведомления или с момента выхода из отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник получил уведомление о сокращении 3 июня под роспись. 18 июля работник пишет заявление об увольнении и указывает дату увольнения-30 июля, т.е. до истечения двухмесячного срока и уходит на больничный. 30 июля работник находится еще на больничном, к тому же эта дата выпадает на выходной день. Как быть в такой ситуации, как правильно уволить работника и какие положены ему выплаты?

Сотрудник аттестованный умвд г махачкалы, звание майор, выслуга 20 лет. Отпуск за выслугу лет заканчивается 14 марта.

А контракт 4 марта заканчивается. За

2019 год отпуск 2 месяца положен ли?

Вопрос: можете ли находясь в отпуску перевод в службу другую или остаться на своём месте! Пойти на встречу отдел кадров! ?

Можете отпуск 2019 взять или конпесацию предложат а сотрудник хочет отпуск! Может ли?

3 вопрос: зарплату полностью положено во время отпуска или оклад с компенсации? Какие варианты есть у сотрудника? Какие положены льготы?

Каким образом происходит процедура сокращения сотрудника. За два месяца рук-ль уведомил меня о сокращении должности. Затем отпустил в отпуск. Находясь в отпуске я написала заявление об увольнении по сокращению (дату не указала). Будет ли считаться последний день отпуска днем увольнения автоматически или мне надо написать новое заявление с указанием даты? В уведомлении указан месяц вывода должности из штатного расписания - июль. Последний день отпуска - 19 июля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение