Сотрудник, находившийся в отпуске, получил уведомление о сокращении - положена ли ему компенсация и какие еще выплаты положены

• г. Серов

Сотрудник находился в отпуске с 27.09.2016, получил уведомление о сокращении 03.10.2016. Продолжительность отпуска 28 дней, по выходу из отпуска пишет заявление об увольнении по ст.180. Положена ли ему компенсация за 1 месяц, когда фактически работник находился в отпуске? Какие выплаты ему еще положены?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

При увольнении (по любому основанию), работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (если таковые имеются). Все зависит от того, за какой период Вам предоставлялся отпуск. Вполне возможно, что Вам предоставили все дни отпуска и неиспользованных остатков у Вас нет. Эту информацию уточняйте в отделе кадров.

Других компенсаций при увольнении по собственному желанию законодательство не предусматривает. Если бы Вас увольняли по сокращению - Вы бы получили еще выходное пособие.

По статье 180 не увольняют. Это статья, которая устанавливает гарантии при сокращении. Если работника увольняют по п.2. ч 1. ст.82 ТК РФ (сокращение численности или штата), то выплаты осуществляются согласно ст.178 ТК РФ (две среднемесячные зарплаты).

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.