Проблемы с ремонтом потолка и поврежденным шкафом - Кто должен компенсировать ущерб?

• г. Барнаул

Проконсультируйте пж,у меня натягивали потолки, и работникам мешал шкаф, пока они его отодвигали, сломали несущую перегородку шкафа, шкаф теперь просто инвалид, за потолок я полностью не расчеталась, шкаф они мне не делают, требуют расчет, как мне быть, кто прав, кто виноват? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ст.714 ГК РФ устанавливает, что подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

На основании этих положений закона Вы можете требовать от Вашего подрядчика причинённого Вам вреда.

Что касается оплаты, то здесь действует п.1 ст.711 ГК РФ о том, что если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

То есть Вы можете не принимать работу и не оплачивать до устранения нарушений.