Возможно ли рассмотрение иска без участия истца при подаче заявления в суд?

• г. Нижний Новгород

При подаче искового заявления в суд, истец может написать заявление о том чтобы рассмотреть дело без его участия? Или это можно сделать только на предварительном слушанье.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ГПК РФ истец имеет право подать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, согласно части 5 статьи 167 ГПК РФ стороны в праве просить суд о рассмотрении дела в их отсутствии и направлении им решения суда по почте.

В исковом заявлении это не указывается. После получения повестки в судебное заседание, нужно направить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутсвие, если вы уверены в результате.