Возможность получения компенсации затрат на построенный дом для многодетной семьи

• г. Великий Новгород

Я построил дом на арендованом мною участке под строительство сдал его в эсплуатацию строил сам все документы на руках могу ли я получить компенсацию затрат мы многодетная семья.

Ответы на вопрос (1):

Минфином РФ предоставлена возможность оформления субсидии как для приобретения дома, так и для его возведения. Действующее законодательство предусматривает объемы выплат для семей, имеющих статус многодетных для указанных целей, а сами размеры субсидий имеют региональную зависимость, и также могут отличаться с учетом выбора места для возведения, и прочих сопутствующих факторов.

По этой причине, для того чтобы знать на какую именно субсидию надеяться, нужно обратиться в органы местной власти. Госвыплаты предоставляются далеко не каждому, а лишь тем, кто испытывает острую потребность в улучшении условий проживания. У многодетных семей есть право получения таких выплат, поскольку они подпадают под эту категорию.

Для целей же строительства, субсидия может быть получена многодетной семьей, если совпадут требования, выдвигаемые к последним, на законодательном уровне, кроме того, потребуется предоставление соответствующего перечня документов.

Если вы обращаетесь за субсидией, нужно позаботиться о предоставлении заявления, составленного по имеющемуся образцу, предоставив документы в подтверждение своей личности, и справки, отображающей сведения о составе семьи и общем семейном уровне дохода.

Одной из особенностей приобретения поддержки от государства для указанных семей считается наличие 5 и больше детей. Объем средств, выделяемых при этом для усыновителей и родителей, ничем не отличается. В первом случае выдвигается дополнительное требование – срок проживания семьи на территории должен равняться 10 годам и более.

Есть два направления государственного субсидирования на возмещение понесенных затрат по строительству дома:

Для заявителя представляются выплаты непосредственно перед началом проведения работ по строительству, с целью их оплаты, а также на покупку необходимого объема строительных материалов;

Финансовая помощь предоставляется при окончании всех видов работ строительного и отделочного характера. В этом случае государством затраты, понесенные заявителем, компенсируются в полном объеме.

Величина финансовой помощи, выделяемой субсидией в 2016 году, зависит от нормы жилплощади, периода ожидания заявителя в очереди, и, конечно, цены за один «квадрат» недвижимости, установленной на уровне правительства.

Преимущественно величина выплат варьируется от 10 до 70 процентов от общих затрат семьи. В отношении застройщиков установлен ряд правил, к примеру, заявитель, являющийся физлицом, не должен был принимать ранее участие в других программах по поддержке и улучшению условий проживания семьи.

На субсидию могут рассчитывать лишь граждане РФ, проживающие на постоянной основе в пределах государства.

Если по заявлению вынесено положительное решение, то на протяжении 10 суток можно ожидать свидетельство о выделении субсидии. Параллельно банком проводится оформление целевого именного счета, на который будет производиться перечисление средств, выделяемых субсидией.

Все виды расчетов, связанных с возмещением затрат на строительные работы, выполняются в безналичной форме. Если средства поступили на указанный счет, то на использование их семье выделено полгода.

Это одно из важных требований, так как если законодательные требования будут нарушены, и по истечении полугода дом будет выстроен меньше чем на 2/3, а выделенные средства будут находиться все также на счете, использовать их в дальнейшем для оплаты строительных работ уже не получится.

Более детальный ответ по Вашей ситуации Вы можете получить обратившись в Администрацию В.Новгорода.