Как производится выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет от работодателя - месяц в месяц или через месяц?

• г. Омск

Как выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от работодателя. Как производиться выплата месяц в месяц или как зарплата через месяц. Вышла в отпуск по уходу за ребенком с середины ноября. Мне заплатили в декабре за ноябрь. А за декабрь ждать в январе. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Независимо от даты подачи заявления, пособие будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

Здравствуйте.

Да, все верно, за декабрь выплату Вы получите в январе месяце. Выплаты производятся через месяц, как заработная плата.