Как правильно сформулировать требования, чтобы не отклонили иск о разделе имущества, основанном на утаенных средствах и приобретении квартиры после развода?

• г. Москва

Помогите своим гением мысли и багажом знаний в разрешении такого вопроса. Как правильно сформировать требование, чтоб не отказали в иске.

Недавно спустя 8 лет после развода, вскрылось, что бывшая жена купила квартиру 4 года назад (и 4 года после развода, соответственно). Есть некоторая уверенность, что как минимум половина денег хранилась на счету в банке, и счет был заведен во врем брака, но утаен при разводе и потому СУДА о разделе НЕ БЫЛО. (сказала, что сгорели в кризис 98 года). Если иск примут, то суд запросит выписку со счетов (уже из архива, а не ясно сколько там они хрангятся) и если эту выписку дадут, то станет очевидным факт утайки средств и дело можно выиграть. Суд по месту ответчика.

Если подавать дело в качестве претензии на часть квартиры (в ут по местоположению квартиры) как купленной на общие средства - суд может отказаться делать запрос в банк, т.к. сделка купли была после всех сроков давности. И на этом все закончится.

Если подавать дело как раздел имущества, то как привязать купленную квартиру к делу в качестве доказатльства?

Я тут как представитель мужа, которому 73 года, и которого эта бывшая жена не пускает по месту прописки в квартиру, от приватизации которой он будучи в браке отказался в пользу жены с сыном, т.е. у старика не осталось ничего, а жена купила еще картиру на его средства

и наш адвокат не очень понимает что мы от него хотим, а мы хотим справедливого разделения обнаруженных средств.

Можно ли начать с восстановления срока давности на основании открывшейся информации о покупке квартиры? Будет ли это существенным в качестве аргумента?

Ответы на вопрос (2):

Елена, ситуация очень сложная. Поскольку, во-первых, действительно, необходимо восстановить срок, аргументируя это тем, что о нарушенном праве бывший супруг узнал только после того, как узнал о покупке бывшей супругой квартиры, но здесь надо доказывать именно тот факт, что деньги с супружеского счета пошли на ее покупку (срок исковой давности 3 года в Вашем случае должен исчисляться с момента, когда супруг об этом узнал - из Вашего вопроса эту информацию установить нельзя), во-вторых, я бы посоветовала подавать именно на раздел денежных средств, поскольку квартира хотя если и была приобретена на них, но уже после развода, поэтому на нее не может распространяться режим совместной собственности. Можно, конечно, попытаться признать за бывшим супругом право собственности на долю в этой квартире, но, на мой взгляд довольно бесперспективно, поскольку необходимо будет доказать, что именно хранящиеся на счете деньги пошли на ее оплату.Для подачи иска в суд о разделе совместно нажитого имущества в виде денежных средств на счете необходимо, конечно, установить их наличие на момент брака на счете и их количество, Вам этой информации не дадут, только по запросу суда, поэтому вместе с иском ходатайствуйте сразу о совершении такого запроса. Также как и вместе с иском подавайте ходатайство о восстановлении срока исковой давности. Однако, Елена, мой опыт мне подсказывает, что в данной ситуации положительное разрешение данного вопроса маловероятно.

Трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении делашансы на успех будут больше, чем без него.