Квартира в ЖСК приобреталась её отцом, им же производились и выплаты, о чём есть соответствующие документы

• г. Усть-Илимск

Отец моей подруги оформил квартиру в собственность дочери 23 года назад, сейчас она разводится с мужем, который теперь требует половину стоимости квартиры. С ней остаются 2 детей 22 и 15 лет. Квартира в ЖСК приобреталась её отцом, им же производились и выплаты, о чём есть соответствующие документы

Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Татьяна!

В первую очередь необходимо разобраться с правом собственности, каким образом отец оформил в собственность дочери эту квартира? (по договору купли - продажи, по договору дарения)

Второе, на момент обретения права собственности дочь уже была замужем?

Если право собственности отец передал дочери по договору дарения, здесь уже не зависит была ли она замужем или нет, в этом случае муж не сможет претендовать на имущество жены, так как оно получено ею по безвозмездной сделке.

Если право собственности было обретено дочерью по договору купли-продажи, то в этом случае имущество супругов нажитое в период брака и признанное совместно нажитым подлежит разделу из расчета 50х50.

Примечание: обратитесь за помощью специалиста, юрист (адвокат) на очной консультации вам скажет более точнее о последствиях этой сделки (не видя документов трудно делать предположения и гадать), возможен вариант признания данной квартиры личной собственностью дочери.

Всего доброго!

Татьяна, здравствуйте! Не очень понятно, каким образом отец Вашей подруги "оформил в собственность дочери" данную квартиру. После полной выплаты пая квартира ЖСК становится собственностью того, кто данный пай выплатил, независимо от того, была ли произведена гос. регистрация права или нет.

Вы пишете, что есть все документы, которые подтверждают выплату пая отцом подруги. Если так, то Вашей подруге необходимо обратиться в суд с иском о выселении (если проживает) бывшего супруга и/или о признании его прекратившим (утратившим) право пользования квартирой, так как он является бывшим членом семьи собственника. Если бывший супруг подаст встречный иск о разделе квартиры, то нужно будет доказывать, что квартира НЕ является совместной собственностью супругов, что общие денежные средства в приобретение квартиры не вкладывались. Вот тут и пригодятся все документы. Лучше такой процесс проводить при помощи юриста-жилищника.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.