Как оспорить приватизацию в суде и какие права имеются при размене квартир в случае несогласия собственников?
₽ VIP

• г. Москва

Уже обращалась с вот этим вопросом-у нас мужем двое детей 4 года и 9 месяцев (от этого брака), живем с его родителями и сестрой в одной комнате 3-комнатной квартиры, собственники его мать и отец, дети (мой муж и его сестра вписаны в приватизацию, розовая приватизация), встал вопрос о размене жилья, я собственник 1\2 доли 3-х комнатной малогабаритной квартиры (средств не хватит на приобретение отдельного жилья, я не работаю, в отпуске по уходу за ребенком, зарплата у мужа небольшая), решить вопрос размена можно только при размене двух квартир, муж просит мать помочь с разменом, она категорически против и грозится выгнать нас, хотя в квартире мужа прописан один ребенок, второй прописан у меня. Какие права имеем мы и дети в данной ситуации? Как разменять квартиру-сейчас свекровь настаивает на том чтобы мы съехали, из ответов я поняла, что это не правомерно без суда в отношении него, потому что муж имеет право пользования помещением даже если не собственник, насколько это касается меня и детей-может ли свекровь вышнать нас (один ребенок прописан у мужа в доме свекрови), и может ли мой муж в случае ее обращения в суд оспорить приватизацию, которая была оформлена в период его несовершеннолетия, он не давал согласия и отказа, и добиться своей доли в квартире? Спасибо Можно ли оспорить приватизацию в суде.

Ответы на вопрос (2):

Муж оспорить приватизацию уже не может. Выселить его лично мать также не может.

Выселить вас и детей через суд мать как собственник может в любое время. когда ей захочется.

Не обостряйте отношения с матерью и найдите в вашей ситуации компромисс.

Помогать вам с обменом мать также не обязана.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.