Возможен ли включение отпуска по уходу за ребёнком 1994 года рождения в педстаж и судебная возможность получить 1,5 года педстажа у ПФР с 2016 года?

• г. Дмитровск

Входит ли в педстаж отпуск по уходу за ребёнком 1994 года рождения, слышала, что есть возможность отсудить 1,5 года педстажа у ПФР с 2016 года.

Ответы на вопрос (1):

Входит ли в педстаж отпуск по уходу за ребёнком 1994 года рождения, слышала, что есть возможность отсудить 1,5 года педстажа у ПФР с 2016 года.

Нет, не входит. И нет возможности отсудить, поскольку с 25.09.1992 г. действовала и применялась норма КЗоТ РСФСР в новой редакции, суды этим и руководствуются. До 25.09.1992 г. периоды таких отпусков можно отсудить. Но это не Ваш случай.

Статья 167. Отпуска по уходу за ребенком

По желанию женщин им предоставляется частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию.

Кроме указанного отпуска женщине, по ее заявлению, предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за период такого отпуска компенсации в соответствии с действующим законодательством.

Частично оплачиваемый отпуск и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком могут быть использованы полностью либо по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком.

По желанию женщины и лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ними сохраняется право на получение пособия в период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях).

В стаж работы, дающий право на последующие ежегодные оплачиваемые отпуска, время частично оплачиваемого отпуска и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком не засчитывается.

За время отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность).

(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

(КЗоТ РСФСР)