Правомерна ли задержка 16-летнего парня за курение возле своего двора в общественном месте?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 16 лет я курил возле своего двора на лавочке примерно 1 метр от калитки, мимо проезжали сотрудники полиции и задержали меня за курение в общественном месте, по близости не было школ и того подобное. Имеют ли прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, имеет право. Теперь Ваши родители будут оплачивать штраф от 500 до 1000 рублей, а так же материалы передадут в комиссию по делам несовершеннолетних.

Поскольку Вам нет 18 лет штраф будут платить родители:

КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Мне 16 лет я курил возле своего двора на лавочке примерно 1 метр от калитки, мимо проезжали сотрудники полиции и задержали меня за курение в общественном месте, по близости не было школ и того подобное. Имеют ли прав?

Так если не согласен пиши жалобу в прокуратуру затем обращайся в суд.