Могут ли меня уволить за прогул на работе на мясокомбинате?

• г. Самара

Устроился на работу на мясокомбинат, график работы 2 в день, 2 в ночь, 4 выходных. Первые 6 смен обучение, потом сдельщина. Отработал 5 смен, после второй ночи мастер сказал, что все выходим еще 2 ночи, (т.е. в свои выходные) т.к. не выполняем план, и кто не выйдет - тому прогул. Я не вышел.

Так вот, могут ли меня уволить за прогул?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Нет, не могут Вас уволить за то, что Вы не были на работе в свой законный выходной, предусмотренный графиком, Сергей.

С учетом Вашего сменного графика работы, если Вы не расписывались в приказе об изменении графика работы, уволить за прогул вас не могут. Совет-если вопрос об увольнении все-таки встанет, внимательно отнеситесь к написанию объяснения по обстоятельствам происшедшего, максимально точно и подробно изложите события, с указанием на внеурочные работы, то есть не предусмотренные графиком. Попробуйте уже сейчас на всякий случай получить копию графика работы на указанный период.