Нарушение соглашения - комната в коммунальной квартире уже продана, хотя не прошел месяц со дня получения уведомления

• г. Великий Новгород

Соседи собираются продать комнату в коммуналке, по почте прислали уведомление. Месяц со дня его получения мной еще не прошел, собираюсь отправить согласие на покупку, но в нее уже въехали покупатели. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если вы согласны с продажей и не имеете намерений приобрести указанную комнату, то вам ничего не надо делать. Отсутствие ответа на уведомление в установленный срок является тем же самым согласием.

Подскажите, возможно ли выкупить место во дворе дома под парковку? Какие этапы необходимо выполнить, чтобы выкупить место? Смогу ли я установить ограду на это место после выкупа?

Зафиксируйте своё согласие приобрети комнату на условиях, указанных в уведомлении (надлежащим образом известите об этом продавца прямо сейчас, пока не вышел месячный срок). Потом запросите сведения о правообладателях комнаты в территориальном органе Росреестра в виде Выписки из ЕГРП. Если убедитесь, что собственником комнаты уже является покупатель, то Вам следует подать требование в суд (по месту нахождения НИ) о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи комнаты на условиях, указанных в уведомлении о продаже комнаты. При этом следует внести на депозит суда денежную сумму, указанную продавцом в уведомлении о продаже, подтвердив таким образом свою платёжеспособность. Т.е. подлежит судебной защите Ваше преимущественное право покупки.

Я собираюсь ее купить за предложенную цену. Но они теперь говорят о том, что будут продавать дороже и пошлют мне уведомление с более высокой ценой. Люди уже въехали.

Вы просто соглашаетесь с ценой которая указана в уведомлении и можете признать сделку не действительной через суд, а при получении другого уведомления вы можете подать заявление в полицию о мощейничестве.