Неправомерное задержание сына в аптеке - что делать в такой ситуации?
398₽ VIP

• г. Белгород

Сын шел в аптеку, остановила полиция, потребовала паспорт, паспорта с собой не было, отвезли в участок, допрашивали, что-то писали, фотографировали. Сын никогда не привлекался, когда уходил сын спросил, будет ли это считаться приводом? Они ответили что да. Ответьте пожалуйста правомерно ли это и что делать? Забрали не за что, занесли в базу и отпустили.

Ответы на вопрос (5):

Смотря что писали, что оформляли. Информации в вопросе мало. В целях установления личности могли доставить в отдел, проверить информацию.

Может написать жалобу в прокуратуру. Они проверят законность (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

В целом ничего плохого из-за этого не может быть, если правонарушений он не совершал.

Из текста вопроса не следует, что он что-либо нарушил. Если у него вообще нет паспорта, то его могут привлечь по ст. 19.15 КоАП РФ - это административная ответственность (штраф от 2 до 3 тыс р.). Если же паспорт нашелся, то ничего быть не должно.

При этом в отсутствие у него паспорта, удостоверяющего его личность, полиция поступила правомерно, доставив его в отделение и проведя мероприятия по установлению личности.

Доброго времени суток. Думаю, что переживать не о чем, просто скорее всего проводилась спец. Операция в связи с каким-то происшествием или сообщением о готовящемся преступлении, то что в базу занесли - ничего страшного, если Ваш сын ничего не совершал.

Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ

О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации

Статья 5. Перечень лиц, подлежащих государственной дактилоскопической регистрации

В Российской Федерации проводится государственная дактилоскопическая регистрация:

граждан Российской Федерации;

иностранных граждан, проживающих на территории Российской Федерации, иностранных граждан, проходящих военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации, и иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавших ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации (далее - иностранные граждане);

лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации, и лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавших ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации (далее - лица без гражданства).

Это не будет приводом. Не волнуйтесь. Нигде это в базе данных не отражается

Согласно ст.113 УПК РФ

приводом считается

ПРИВОД - принудительное препровождение (доставление) органами полиции обвиняемого, подсудимого, подозреваемого, свидетеля и некоторых других лиц в суд, в органы дознания, к прокурору или следователю в случае их неявки (без уважительной причины) по вызову. Производится по мотивированному постановлению (определению) перечисленных лиц, направленному соответствующему органу внутренних дел для исполнения.

Это лучший ответ

Доброго времени!

Ну вот за место того чтоб преступников ловить стали детей задерживать.

На эти неправомерные действия советую обратиться в прокуратуру ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ Вам дает такое право.

Также можете потребовать в судебном порядке компенсацию морального вреда ст. 151 ГК РФ.