Как оспорить завещание, оставляющее коттедж бывшей гражданской жене после смерти отца-наследника?
₽ VIP

• г. Тамбов

У мужа умер папа, он единственный сын. Других наследников по закону нет никого. Папа оставил завещание (на коттедж) на его бывшую гражданскую жену, с которой последние 1,5 года не жил. Расписаны они не были, прописана она у себя в коммуналке. Про завещание как мы понимаем - она не знает, оно было написано сразу после разрыва отношений - в эмоциях - так он хотел ее вернуть, наверняка она подумала, что это пстые слова. Каковы наши действия? Муж не хочет чтобы папино достояние досталось чужому человеку. Можно ли оспорить завещание - так она по сути никто и звать ее никак и то, что папа наживал 40 лет - все переходит к той, которая его не уважала и жила с ним всего 3 года. У мужа с отцом были замечательные отношения, он все обещал оставить ему... Или лучше ждать прошествия полгода - когда она не подаст на открытие наследства (т.к. о нем не знает) - и тогда вступать мужу принимать наследство (как наследнику по закону) - тут важны какие-нибудь сроки? Что посоветуете? Нотариус обязан будет сообщить этой даме о завещании, когда муж придет к нотариусу чтобы вступать в наследство? Как оспорить завещание.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Кристина.

В вашем случае возможно оспорить завещание лишь в судебном порядке, если удастся доказать факт недостойного поведения наследника по отношению к завещателю. А нотариус непременно сообщит наследнику о завещании.

С уважением С.Н. Белоусов

Кристина, если вы сможете доказать, что папа на дату подписания завещания не способен был понимать значение своих действий или руководить ими, или совершил сделку под влиянием заблуждения или под влиянием обмана.... , то можете оспорить завещание в судебном порядке. Однако, в вашем случае, я не вижу никаких оснований для признания завещания недействительным.