Если папа не согласится выделяться самостоятельно, то комнаты не будут использоваться никем до решения суда.

• г. Москва

Описание объекта:

4-х комнатная коммунальная квартира. Мои родители и я имеют в совместной долевой собственности 3 комнаты. Родители разведены.

Комната №1 (15 кв.м.): 1/3 папа, 2/3 мои.

Комната №3 (20 кв.м.): 1/3 папа, 2/3 мои.

Комната №4 (14 кв.м.): 1/3 папа, 1/3 мама, 1/3 моя.

В №3 есть балкон. №1 на солнечной стороне.

Мамины и папины доли – приватизация, мои доли – дарение.

Описание проблемы:

Хочу выделить в свою единоличную собственность №1 и №3 через суд, чтобы можно было их сдавать или продать (да и вообще свободно ими распоряжаться). Мама готова подарить мне свою долю, если потребуется. Папа на мировую не идёт. Даже если и захочет выделяться в суде, то будет претендовать на №1 или №3. Либо будет просить выкупить ещё одну комнату.

На данный момент он занял комнаты №3 и №4, в одну поселил родную сестру, а вторую сдает. Я сдаю комнату №1.

Я предупредила всех жильцов (и своих и его и сестру), чтобы с февраля освободили комнаты. Если папа не согласится выделяться самостоятельно, то комнаты не будут использоваться никем до решения суда.

Сравнение:

У меня несовершеннолетний ребёнок, прописан у бывшего мужа.

У папы тоже несовершеннолетний ребёнок (без прописки), но не оформлено отцовство (думаю, это для него не проблема будет, когда дойдет до суда). Он с сожительницей снимает квартиру.

У меня в собственности есть дача.

У папы нет другой собственности.

Суть:

Хочу узнать какие у меня шансы в суде получить №1 и №3.

Готова отдать свою долю в комнате №4 в обмен на долю в №1 или №3, либо выплатить компенсации.

Если не получится выделить обе комнаты сразу, то предпочтительней №3.

Ответы на вопрос (3):

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

Анна, к сожалению, Вы не сможете "выделить" имущество (долю в праве общей собственности), принадлежащее другому лицу. Это имущество данного лица и только оно вправе им распоряжаться.

А вот если Вы договоритесь с данным лицом и предложите заключение договора мены и оно на это согласится - тогда пожалуйста.

Это не муниципальное жилье, это частная хотя и долевая собственность!