Как влияет грипп и амбулаторное лечение на заключение ВВК и увольнение из военной службы - правовые аспекты
199₽ VIP

• г. Пермь

Заключение ВВК находиться в части, в заключении "Не годен к военной службе", я в данное время с гриппом на амбулаторном лечении могут ли уволить если я на амбулаторном или надо ложиться в стационар. И можно ссылку на закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Согласно с Постановлением Правительства РФ N565 от 4.07.2013 г. " Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" пункте 66 указано, что В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Согласно ст. 51 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

В законе не указано на каком виде лечения находится военнослужащий. Это значения не имеет. Имеет значение, что Вы признаны негодным к воинской службе заключением ВВК.

---здравствуйте Сергей Николаевич, см. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016)>Раздел VII. УВОЛЬНЕНИЕ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ>Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Согласно ст.358 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации...

После осмотра врачом (фельдшером) заболевшие в зависимости от характера заболевания направляются для лечения в лазарет медицинского пункта полка или госпиталь, а при необходимости в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения либо им назначается амбулаторное лечение. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, по заключению врача могут оставаться для лечения на квартирах (на дому).

Здравствуйте.

Согласно ст.358 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации

Порядок прохождения лечения определяет врач, а не командование.

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

По увольнению в период больничного военнослужащие подчиняются общим правилам Трудового кодекса РФ, который запрещает увольнение в период нахождения на больничном. Исключение составляет лишь если сам военнослужащий подал рапорт об увольнении.

Добрый вечер!

Исходя из ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

При этом не имеет значения, на каком лечении Вы находились. Медицинское освидетельствование проведено врачами, по итогам освидетельствования дано медицинское заключение.

При несогласии с заключением ВВК гражданин вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК

Удачи Вам!

УКАЗ Президента РФ от 16.09.99 N 1237 (ред. от 11.02.2013 с изменениями, вступившими в силу с 11.02.2013) "ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ")

"VIII. ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

25. Увольнение с военной службы беременных женщин - военнослужащих, женщин - военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей - инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

29. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть уволен с военной службы, за исключением случаев признания его не годным к военной службе по состоянию здоровья".

Таким образом, согласно Положения "О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ", утверждённым указом Президента РФ от 16.09.99 N 1237, временная нетрудоспособность не является препятствием для увольнения с военной службы по заключению медицинской комиссии о негодности к несению военной службы.

Вы в описанной ситуации можете взять отпуск по болезни вне зависимости от того амбулаторно или стационарно вы проходите лечение. Во время такого отпуска вас не могут уволитть

Отпуск по болезни в соответствии со ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» относится к дополнительным отпускам военнослужащих и предоставляется на основании заключения ВВК, а период освобождения от исполнения обязанностей военной службы в соответствии со ст. 350 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – УВС ВС РФ) и ст.ст. 399 и 621 Руководства по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время является продолжением лечения, которое для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, может проходить на дому .

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера, тяжести увечья, заболевания, а заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения дается сроком до 15 суток.

В соответствии с п. 144 "Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 20.08.2003 № 200 (ред. от 26.04.2013) "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в ВС РФ", заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней (приложение к Положению о ВВЭ) предусматривается негодность к военной службе.

Решение об освобождении от исполнения обязанностей военной службы командир (начальник) принимает на основании рапорта военнослужащего и заключения военно-врачебной комиссии.

Здравствуйте! Уволить не могут, в соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями): Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

Здравствуйте. Надо ложиться в стационар. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ ст 38

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

Это лучший ответ

В соответствии с пунктом 24 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный досрочно с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части не позднее дня истечения срока его военной службы и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и самим Положением.

В соответствии с указанной нормой закона военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда он находится на стационарном лечении. Помимо всего прочего, в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы военнослужащий не может быть исключен из списков личного состава во время нахождения его в отпуске. Про амбулаторное лечение ни в самом законе, ни в положении не упоминается. Таким образом, лишь нахождение на стационарном лечении или в отпуске (и еще несколько оснований не относящихся к данной ситуации) является препятствием к исключению из списков части.