Как получить налоговый вычет за неполный отработанный год и облагаются ли налогом отпускные

• г. Иваново

В 2013 году я приобрела квартиру и в том же году ушла в декрет. За налоговым вычетом не обращалась, т.к. не работала. Летом 2016 года вышла на работу и планирую обратиться за налоговым вычетом за неполный отработанный 2016 год до 30 апреля 2017 года. Когда читала в Интернете статьи по этому вопросу, прочитала, что можно получить налоговый вычет только за 3 года. Я не совсем понимаю, что имеется в виду? То есть я смогу получить налоговый вычет только за НЕПОЛНЫЙ 2016, 2017 и 2018 годы, (т.е. лишь ту сумму, которая была уплачена в виде 13 % налога за эти три года)? Может, мне выгоднее обратиться за возвратом подоходного налога в 2018 году? (тогда у меня будет ПОЛНОСТЬЮ отработан 2017 год). И еще один вопрос: облагаются ли налогом отпускные? (у меня сразу после декретного отпуска пошел очередной оплачиваемый отпуск)

Ответы на вопрос (1):

Когда читала в Интернете статьи по этому вопросу, прочитала, что можно получить налоговый вычет только за 3 года.

- это имеется в виду назад за три года (например за 2015, 2014, 2013 гг.)

А вперед, получаете свой налоговый вечер, хоть за сколько, и за полные отработанные года и не полные тоже, пока не выберите его полностью (260 000 руб.). Что значит выгоднее в 2018 г., сумма налогового вычета ограниченна суммой, смотрите выше и нашей жизнью тоже.

Отпускные такой же доход, поэтому облагается таким же налоговом 13%, все как обычно.