Как правильно оформить дарственную после покупки автомобиля?

• г. Москва

Моя мама хочет купить авто на себя, а затем, практически сразу, оформить дарственную на меня. Должна она перед этим поставить машину на учет, или я, как новый собственник могу сделать это сам по дарственной.

Ответы на вопрос (5):

Моя мама хочет купить авто на себя, а затем, практически сразу, оформить дарственную на меня. Должна она перед этим поставить машину на учет, или я, как новый собственник могу сделать это сам по дарственной. Сначала мама регистрирует автомашину на себя, а затем, как собственник машины - делает договор дарения.

Купить на себя это значить оформить договор купли-продажи и с этим договором нужно поставить авто на учет. Согласно договора собственником становится она. А после этого оформляется договор дарения и затем сведения о владельце нужно изменить в МРЭО ГИБДД по вопросу снятия и постановки на новый учет т.е. на Вас.

Добрый день! Нет, не обязательно ставить автомобиль на учет. Можно зарегистрировать и после оформления договора дарения. Ваша цепочка "Купля-продажа, дарение, регистрация в ГИБДД" сработает.

Зачем регистрировать? Разве подписание договора не фиксирует смену собственника? Цепочка 1 не сработает?

1. Цепочка: Подписание - дарственная - регистрация в ГИБДД

2 Цепочка: Подписание - регистрация в Гибдд-дарственная - регистрация в ГИБДД.

Здравствуйте! Вашей маме нет необходимости регистрировать ТС в ГИБДД На основании ДКП, она является собственником ТС и имеет право перепродать (передарить) ТС не регистрируя при этом В последующем, после заключения с мамой договора дарения, Вы регистрируете ТС в ГИБДД и предоставляете 2 (два) договора:1)договор купли-продаже по которому мама купила ТС, и 2) договор дарения по которому мама Вам подарила авто Удачи...

ps . В ПТС обязательно должны быть вписаны 2 (два) собственника 1)мама, 2)Вы.