Как уволиться во время больничного и получить рассчет после праздников?

• г. Новосибирск

Я хочу уволиться завтра 26.12. во время больничного. Обезателно мне отрабатывать 2 недели. У меня больничный до 30 декабря, а там уже праздники. И как я получу рассчёт только после праздников?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Если настаивать на отработке работодатель не будет, то возможно увольнение без отработки. Если закроете больничный лист 29.12, и работодатель будет не против Вашего увольнения без отработки, то уволиться сможете уже 30.12. Этой датой просите Вас уволить в заявлении.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

""ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Наниматель вправе расторгнуть с сотрудником договор на основании его заявления, если срок, который был указан, наступил, а работник фирмы всё еще болеет. Тогда увольняемый должен представить закрытую медицинскую справку о нетрудоспособности для расчета.

Согласно ст. 140 ТК РФ в день расторжения трудового контракта (договора) руководитель обязан произвести расчет при увольнении по собственному желанию, если есть больничный, а еще обязательно оплатить компенсацию (возмещение) за неиспользованный отпуск (часть первая ст. 127 ТК РФ). Если же работник учреждения в день его увольнения болеет и не может прийти за расчетом, то положенная ему сумма должна быть уплачена не позднее последующего дня после предоставления им просьбы о расчете. Так как страховой случай (заболевание) наступил в период работы по трудовому соглашению, работник предприятия имеет законное право на пособие по временной нетрудоспособности. Существуют общие правила, согласно которым, при травмах и заболеваниях пособие по временной нетрудоспособности уплачивается за весь период кратковременной нетрудоспособности до закрытия больничного. В ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ указаны периоды, по которым пособие по краткосрочной нетрудоспособности не может назначаться. Пособие оплачивается за весь срок до закрытия бюллетеня, в том числе за дни после даты увольнения.