Ведение раздельного учета сумм, пробитых через ККМ, для определения налога с продаж

• г. Москва

Как вести раздельно учет сумм, пробитых через ККМ, который стоит в офисе (в соответствии с постановлением, что расчеты наличкой между юридическими лицами идут через ККМ), если часть клиентов - физические лица, а часть - юридические лица. Как вести учет сумм для определения налога с продаж. В данный момент все чеки, пробиваемые через ККМ без налога с продаж.

Ответы на вопрос (1):

Кроме чека ККМ кассир обязан выдать покупателю приходный кассовый ордер.

Исключением является розничная торговля и оказание услуг населению через операционную кассу.

Наличие приходных ордеров позволяет организовать любой аналитический раздельный учет, если таковой потребуется для решения каких-либо задач.

Если покупателям-гражданам ордера не выдаются, то по окончании рабочего дня следует оприходовать полученные деньги на общую сумму выручки одним ордером (за вычетом сумм ранее выписанных ордеров).

Для учета оборота с налогом с продаж используются данные товарных накладных, или других первичных документов, оформляемые в офисе.

Кроме того, оборот с НП можно регистровать по выделенной секции суммирующего счетчика ККМ, закрепив это приказом по организации.