Как отказаться от застраховки и снизить платежи по автокредиту - личный опыт
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Оформлял автокредит. Стоит 610000 под 13%.написали что платить 27000 в месяц. Я говорю. Почему? Вашу жизнь застроховали на 167000. но вы можете отказаться. Отправьте заявление в люберцы. Дали адрес и откажитесь от страховки. Тогда вам перерасчитаем и будете платить 13100. отправил жду до сих пор. скоро праплата сколько платить не знаю. Если по 27000 то магина 5 лет мне встанет 1.600.000 банк "плюс" салон росавто. Что делать если не перерасчетают. Я всё подписал и отправил. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если не пересчитают, нужно в суд идти.

Но после предъявления претензии.

Ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает:

"1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства."

К иску приложите квитанции об отправлении первого отказа от страховки и самой претензии.

Иначе в суде бумаги обратно отправят Вам.

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

ЗДравствуйте, в соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) можно отказаться от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Поэтому если у вас сроки соблюдены, то звоните в люберцы узнавайте ответ, в случае если ответа нет, идите в суд и прикладывайте доказательство, что вы отправляли претензии., но ответа по прежнему нет. Требуйте в судебном порядке расторжения договора

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ).

В случае заключения договора добровольного страхования страхователь вправе отказаться от договора добровольного страхования в течение 5 рабочих дней со дня его заключения и вернуть уплаченную страховую премию (согласно положениям Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования").

Если с даты страхования не прошло 5 рабочих дней то вам должны вернуть страховку в полном объеме.

Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но после начала действия страхования, то страховая компания вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5 - 6 Указания).

Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора (п. 8 Указания).

Возврат должен быть в течение 8 рабочих дней с даты получения ваших документов если в этот срок вам не будет произведена выплата. То предъявляете претензию согласно ст 20 Закона РФ О защите прав потребителей если вашу претензию не рассмотрят в срок десять дней и не будет произведена выплата придется в суд обращаться. В суде вы можете взыскать не только страховку, но проценты за пользование чужими денежными средствами ст 395 ГК РФ,моральный вред ст 151 ГК РФ

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее - дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

6. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.

7. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания.

Доброго времени суток. Нужно срочно подавать претензию согласно ст. 10, 12 Закона о защите прав потребителей, требовать расторжение договора ввиду непредоставления Вам информации о страховании при заключении кредитного договора, о полной стоимости кредита. Претензия рассматривается в течение 10 дней с даты получения. Если отказ или проигнорируют - идти в суд, но до решения суда страховку придется платить, иначе в БКИ в черный список внесут.

Здравствуйте, Александр!

Страховщик нарушает Ваши права как Потребителя. Поскольку ответ на Ваше обращение не последовал, Вам необходимо направить обращение в Банк России. Можно посредством Интернет-приемной Банка России. Именно Банк России является контролирующим органом по отношению к страховым организациям. Прикрепите файл с документом, подтверждающим направление отказа от страховки (ст. 2 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ). По результатам рассмотрения Вашего обращения страховщик будет привлечен к административной ответственности.