И в какой форме (официально) и где я могу высказать свое нежелание проживание с отцом в одной квартире?

• г. Санкт-Петербург

В данный момент я проживаю в 3 к. квартире с мамой. В квартире прописано 3 человека: Я (мне 18 лет), мама и отец. Собственником квартиры является отец, который не проживает здесь уже больше 5 лет. Родители никогда не были женаты.

Отец изъявил желание вернуться в эту квартиру, но я с мамой против.

Имеем ли мы с мамой право проживать на данной жил. площади? Имею ли я права на какую-либо часть квартиры? И в какой форме (официально) и где я могу высказать свое нежелание проживание с отцом в одной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Мария!

Если единственным собственником квартиы является отец, который в браке с Вашей мамой не состоит, Вы с мамой никаких прав на эту квартиру не имеете. Отец вправе предъявить иск в суд о Вашем выселении.

Баранникова Татьяна Николаевна