Как получить субсидию при прописке всей семьи на одной жилой площади без ухудшения жилищных условий?

• г. Москва

Для получения субсидии есть требование, что бы муж, жена и дети были прописаны на одной жилой площади. Как прописаться в одну жилую площадь, что бы это не было ухудшением жилищный условий?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!!! Для расширения круга заемщиков и стимулирования строительной отрасли Постановлением Правительства № 220 была принята программа субсидирования ипотеки. Она начала действовать с 1 марта 2015 года. Проект предусматривает возмещение недополученной прибыли банкам, выдающим ипотечные займы из средств:

антикризисного фонда;

государственного проекта «Жилище».

Ипотечные ссуды заемщики получают по льготной ставке, но в расчетах между кредитной организацией и государством не участвует. Субсидии предоставляются при покупке новых или строящихся квартир и домов. Участие в данной программе застройщика допускается при:

аккредитации объекта банком;

продаже недвижимости на условиях долевого строительства.

Условия государственной ипотечной программы следующие:

сумма займа зависит от региона и составляет от 3 до 8 млн р.;

максимальный срок – 362 мес.;

фиксированная ставка – 12% годовых;

размер первоначального взноса – 20% от стоимости недвижимости;

аннуитетная форма платежей;

обязательное оформление страхования заемщика и недвижимости.

Особые требования к заемщикам не предусматриваются. Для кредитных организаций установлен предел минимального ежемесячного кредитного портфеля в объеме 300 млн р.

Как получить субсидию на ипотеку по программе «Молодой семье – доступное жилье»

Данный проект направлен на улучшение условий проживания граждан и улучшение демографической ситуации в стране. Срок действия программы в прежней редакции завершается в конце 2015 года, однако Правительство продлило ее до 2020 года. Льготной субсидией в размере 35% и выше от стоимости жилья доступно воспользоваться гражданам РФ:

в возрасте до 35 лет, состоящим в браке или одиноким родителям;

проживающих в условиях, не соответствующих нормам Жилищного кодекса РФ.

Для получения субсидии вам необходимо:

Подать заявление в муниципальные органы с приложенными документами:

справкой о том, что нуждаетесь в улучшении условий жилья;

паспортом и свидетельствами о рождении детей, регистрации брака, разводе;

справкой о доходах;

копией лицевого счета;

выпиской из домовой книги;

справками, подтверждающими наличие или отсутствие собственности.

2. Дождаться уведомления о принятии решения комиссией (до полугода).

3. В случае положительного вердикта подать повторно документы на получение сертификата.

4. Узнать требования, предъявляемые банком к недвижимости, и подыскать жилье.

5. Получить сертификат и предъявить его кредитору в течение 60 дней.

Банк откроет счет, на который поступит субсидия. Вам разрешено ее направить на оплату:

первоначального взноса;

части основного долга или процентов.

Социальная ипотека и очередь на субсидию

Деньги льготникам выдаются строго в порядке очереди, которую выстоять сложно. Каждый год необходимо заново собирать весь пакет документов. Если вы в срок не подадите свежие документы – из списка вас автоматически вычеркнут. Вместе с тем очередь постоянно сдвигается, поскольку преимущество имеют семьи:

многодетные, имеющие 3-х и более детей;

проживающие в ветхих домах.

Поскольку данная программа довольно масштабная, ожидание очереди может затянуться на несколько лет. Если один из супругов достигнет 36 лет, то семья теряет статус молодой и, соответственно, льготу. В итоге некоторые семьи оформляют развод и супруг, который моложе, продолжает вместе с детьми дожидаться очереди.

Сертификат, полученный при рождении второго или последующих детей, также является субсидией. Данный документ доступно использовать при оформлении ипотечного кредита:

на оплату первоначального взноса;

на частичное погашение долга по кредиту;

на оплату начисленных процентов.

Процедура погашения ипотеки средствами материнского капитала следующая:

Визит в банк и получение справок об остатке задолженности, покупке квартиры и оформлении ее в залог.

Сбор необходимого пакета документов.

Подача заявления в Пенсионный Фонд.

Получение уведомления о решении комиссии.

Перевод средств материнского капитала на кредитный счет.

Подача заявление кредитору на досрочное погашение задолженности.

Процедура погашения и пересчет банком графика платежей по кредиту.

Советы

Правительство запланировало предоставлять банкам субсидии на ипотеку до 2016 г., однако данная программа является антикризисной. При понижении Центробанком ставки рефинансирования до 8,5% льготы могут быть прекращены досрочно.

Кроме получения льготы по программе «Молодой семье – доступное жилье» супруги вправе претендовать на дополнительную субсидию в размере 5% и выше от цены жилья. Ее оплачивает субъект РФ (республика, область и т.д.). Величину суммы финансирования определяют местные органы самоуправления.

Не путайте программы для молодежи от коммерческих банков и государственные социальные проекты. Если частные финансовые учреждения выдают кредиты с целью обогащения, то государство предоставляет безвозмездную денежную помощь.