Положен ли больничный отцу если мать в декретном отпуске заболела

• г. Первоуральск

Положен ли больничный отцу, если мать в декретном отпуске заболела ОРВИ с повышенной температурой.

Ответы на вопрос (2):

Нет, к сожалению не положен

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

Имею в виду, что мать, по причине болезни (заразной болезни), не может ухаживать за маленьким ребёнком, почему отец не может пойти на больничный, на период её болезни и ухаживать за маленьким ребенком

Спасибо.