Правила сделки при покупке жилья и использовании материнского капитала - равные доли или максимальное распределение средств детей?

• г. Абдулино

Обязательно при покупке жилья, и гашения материнским капиталом, сделка делается в равных долях? Или можно доли детей сделать по максимому?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Законность сделки купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение (Письмо ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11).

При этом в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга, детей должен быть оформлен в том числе объект недвижимости, который не достроен и не введен в эксплуатацию (п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).