Возможность использования материнского капитала для покупки доли в собственности на квартиру

• г. Мурманск

Вопрос по материнскому капиталу.

Мы с сестрой являемся собственниками квартиры. Сестра рожает ребенка и получает мат. капитал. Может ли она купить у меня мою долю в квартире за счет средств мат. капитала? Есть ли ограничения?

Ответы на вопрос (4):

Может купить, ограничений в вашем случае нет, только если она не будет использовать заёмные средства, то сможет использовать маткапитал на покупку вашей ко мнаты только по исполнении второму ребёнку 3 лет.

Если помещение не изолировано в квартире, в Пенсионном фонде вам откажут в использовании средств маткапитала. Обратитесь в суд и, возможно, добьетесь разрешения купить непроходную комнату в двухкомнатной или трехкомнатной квартире. Если доля в однокомнатной квартире, однозначное «нет» и в Пенсионном, и в суде.

Пенсионный фонд не дает разрешение на подобные сделки между близкими родственниками. Это приравнивается к обналичиванию мат. капитала, что запрещено законом. Жилье, приобретенное с помощью средств МСК, должно быть оформлено в совместную собственность детей и родителей, «а действующим законодательством (ч. 3 ст. 60 СК РФ и ч. 3 ст. 37 ГК РФ) установлен запрет на сделки несовершеннолетних с их родителями, опекунами, попечителями, их супругами и близкими родственниками

Здравствуйте! Ограничения есть. В настоящий момент позиция ПФР - отказывать при аналогичных обстоятельствах. При этом есть судебное решение проблемы.

Если Вам интересен материал по Вашему вопросу, то можете ознакомиться с аналогичным делом в статье pravorub.ru

Кратное описание: Жительница города Мурманска, назовем её Людмила (позже — мой доверитель) обратилась в ГУ – УПФ РФ в Первомайском административном округе г. Мурманска с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.

И не подразумевая о негативном исходе дела, Людмила в один из прекрасных дней получила письмо об отказе в удовлетворении её заявления.

Служащие управления пенсионного фонда законы читают в свою пользу!

Управление, рассмотрев заявление Людмилы, в обоснование отказа сослалось на нормы жилищного кодекса.

А именно, … исходя из положений закона, необходимым условием для удовлетворения заявления о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий является предмет договора – жилое помещение, при толковании которого необходимо руководствоваться положениями ЖК РФ. Понятие жилого помещения закреплено в п. 2 ст. 15, где жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. В соответствии с п.1 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната.