Правомерность удержания налогов при продаже привилегированных акций Сбербанка

• г. Новосибирск

Имела в собственности привилегированные акции сбербанка с 1994 года, куплены за 40000 руб. В декабре 2016 году продала акции. Сбербанк как налоговый агент удержал 13% от суммы проданных акций. Правомерно ли они поступили?

Ответы на вопрос (1):

В п.2 ст. 226.1. НК РФ определен перечень лиц, признаваемых налоговыми агентами по таким операциям с ценными бумагами. Ими являются доверительные управляющие, брокеры, депозитарии, а также российские организации, осуществляющие выплаты по выпущенным ими ценным бумагам. Если организация, купившая у вас акции, в этот перечень не входит, налог вы должны исчислить и уплатить самостоятельно. Сбербанк осуществляет депозитарное обслуживание и выплату доходов по ценным бумагам, в том числе выпущенным самим банком и учитываемым на счетах депо. Соответственно, Сбербанк является налоговым агентом.