Как обезопасить себя при использовании формулировки Датой оплаты считается дата списания денежных средств с кор/сч. банка получателя в договоре с отсрочкой платежа?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос касаемо договора. Подскажите пожалуйста, как при формулировке "Датой оплаты считается дата списания денежных средств с кор/сч. банка получателя" обезопасить самих себя, если договор подразумевает поставку с отсрочкой платежа?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Обезопасить себя можно, указав в договоре датой исполнения обязанности по оплате дату выставления платежного поручения банку Плательщика.

Вопрос касаемо договора. Подскажите пожалуйста, как при формулировке "Датой

оплаты считается дата списания денежных средств с кор/сч. банка Покупателя" обезопасить самих себя, если договор подразумевает поставку с отсрочкой платежа?

В прошлом вопросе была опечатка.

Здравствуйте. Если предусмотреть такую формулировку - то факт списания средств со счета покупателя будет считаться надлежащим исполнение обязательства по оплате, не зависимо от поступления средств на счет покупателя, в том числе по вине третьих лиц, например банка.

Мы является поставщиками.

Здравствуйте! Можете указать условие в договоре, что датой оплаты считать дату поступления денежных средств на расчетный счет поставщика.

В этом случае в ваших интересах указать в договоре что обязательства по оплате считаются исполненными не в день пересчиления или списания со счета покупателя, а в день поступления на ваш счет.