Как разделится собственность при разводе, если муж зарегистрировал все на себя?

• г. Санкт-Петербург

Я состою в браке 21 год, имею дочь 20 лет. 6 лет назад мы купили квартиру и офисное помещение в доме, куда потом переехали, и сейчас в нем живем. Муж все зарегистрировал на себя, он единственный собственник. Квартиру, в которой раньше жили, мы стали сдавать. Но у мужа возникли финансовые трудности на работе и прежнюю квартиру, в которой у меня была долевая собственность, пришлось продать. Таким образом, и я, и моя дочь остались без собственности. Скажите пожалуйста, в случае развода, на какую собственность имею права я, а на какую - моя дочь? До нас дошла информация, что мы можем все потерять. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, при разделе общего имущества супругов и определения в этом имуществе долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными. Таким оьбразом, в случае развода вам будет принадлежать половина нажитого в браке имущества. Дочь вправе претендовать на имущество родителя/родителей только в случае его/их смерти. Таким образом, доли в праве собственности на офисное помещение будете иметь только вы и муж.

Здравствуйте, Светлана,

Поддерживаю ответ уважаемой Евгении Владимировны и уточняю для Вас: Вы в случае развода безусловно имеете право на 1/2 доли и в квартире и в офисном помещении и в любом другом имуществе, нажитом в период брака. При этом, тот факт, что недвижимость зарегистрирована только на Вашего мужа, не имеет значения.

Вы можете потерять свое право собственности только в том случае, если дадите нотариальное согласие мужу на ее продажу.