Биржа - может ли лишить пособия на три месяца, даже при уважительной причине?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать а биржа в праве лишить пособия на три мес, если человек пришёл на следующий день и с уважительной причиной, но все равно лишили.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, в случае нарушения гражданином, без уважительных причин, установленных государственным учреждением службы занятости сроков перерегистрации в качестве безработного, приостановление выплаты пособия по безработице является правомерным. Вероятно, Ваши причины были признаны неуважительными, вы вправе оспорить данное решение.

Смерть родного, это что, не является уважительной причиной.

Конечно, является, поэтому имеет смысл оспорить данное решение службы занятости, поскольку в данном случае Вы не уклонялись от трудоустройства.

И куда идти в суд? все равно лишили я объяснила на что мне ответили надо было позвонить, и Уважительная причина только собственная болезнь.

Да, можно в суд, и есть положительные судебные решения, поскольку в законе"О занятости населения в РФ" не раскрыт перечень уважительных причин, а в данном случае произвольное усмотрение органа занятости нарушает Ваши права. Можете также написать жалобу в порядке подчиненности руководителю службы занятости, в прокуратуру, Комитет по труду и занятости СПБ.