Сложности с регистрацией на бирже после собеседования в другом городе - как отменить прерывание и продолжить процесс?

• г. Ярославль

Был на собеседовании в другом городе в день отметки на бирже.

В этот день до окончания работы биржи не смог попасть на регистрацию, прибыл на следующий день.

Инспектор утверждает, что единственной уважительной причиной от нового признания безработным является больничный лист.

В законе написано - по усмотрению. Как мне отменить прерывание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К уважительным причинам, из-за которых безработные россияне не смогли в назначенный день прийти в центр занятости населения, теперь относятся: больничный; прохождение медицинского освидетельствования при призыве на военную службу; участие в судебных процессах в качестве присяжного заседателя; посещение органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда или налоговых органов в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.

Кроме того, к уважительным причинам относятся подтвержденные документально факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и других чрезвычайных обстоятельств в месте проживания безработного. Также доказать наличие уважительной причины неявки на биржу труда можно с помощью документов, подтверждающих факт противоправных действий в отношении гражданина.

Смерть близких родственников, а также поездка, связанная с обучением (по очно-заочной и заочной формам обучения) также являются уважительными причинами для неявки в центр занятости населения. Более того, причина неявки безработного на биржу труда может быть подтверждена решением суда по заявлению безработного.