Проблемы с продлением удостоверений многодетных родителей из-за разных адресов прописки детей

• г. Калуга

Меня зовут Роман, мы живем в калужской обласи г.обнинск. У нас 4 прекрасныедочки. И вот пришло время продлевать удостоверения многодетных родителей, дети у нас прописаны по разным адрессам, двое по одному, а двое по другому но живем все вместе, в продлении удостоверений нам отказали, сказали что должно быть зарегестрировано у мамы или у папы трое детей, мол делайте временную регистрацию. Получается по паспортам мы многодетные а в продлении удостоверений отказ, я не понимаю что это за бред. И если мама у себя зарегестрирует троих до она многодетная с удостоверением а папа нет, и наоборот подскажите пожалуйстаэто вообще законно или нет может нам уже в прокуратуру надо. Мы вообще прописаны у своих родителей жена у своих с двумя девочками, я у своих с двумя девочками, живем все вместе у моих родителей. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Все дело в конкретной формулировке закона! Положение которого, установленное ст. 4, Вам никак не удастся обойти, даже если вдруг решите оспорить его в Конституционном суде. Проще сделать временную регистрацию одному ребенку, чтобы соответствовать названным положениям регионального закона.

Закон Калужской области от 05.05.2000 N 8-ОЗ

"О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки"

(принят постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 27.04.2000 N 818)

многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно - правовых форм - до окончания обучения, а также детей, проходящих срочную военную службу по призыву, - но не более, чем до достижения ими возраста двадцати трех лет;

государственная поддержка многодетных семей - комплекс мер по предоставлению экономических, социальных и правовых гарантий многодетным семьям.

Члены многодетной семьи - это родители или лица, их заменяющие: опекуны, попечители, приемные родители, отчимы, мачехи, усыновители (далее - родители), их дети (в том числе усыновленные), пасынки и падчерицы, дети, находящиеся под опекой (попечительством), приемные дети, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

(абзац введен Законом Калужской области от 07.05.2003 N 203-ОЗ; в ред. Закона Калужской области от 27.12.2007 N 396-ОЗ)

Статья 4. Порядок регистрации многодетной семьи

1. Многодетная семья ежегодно регистрируется уполномоченным органом местного самоуправления Калужской области в сфере социальной защиты населения в соответствии с настоящим Законом.

2. При регистрации в составе многодетной семьи при совместном проживании с родителями (или одним из родителей) не менее троих детей учитываются[/u]:

- дети, временно проживающие отдельно от родителей в связи с обучением в учебных заведениях начального, среднего или высшего профессионального образования, до окончания ими учебного заведения;

- дети, временно проживающие отдельно от родителей в связи с прохождением срочной военной службы по призыву.

3. При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются:

- дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав;

- дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное обеспечение;

- дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда.

(абзац введен Законом Калужской области от 07.05.2003 N 203-ОЗ)

4. Семья не регистрируется в качестве многодетной при отсутствии хотя бы одного из условий, определяющих статус многодетной семьи в соответствии с настоящим Законом.

[u]