Как действовать, если жена не предоставляет оригиналы документов для развода и возможно ли обойтись без них при подаче искового заявления?

• г. Киров

Что делать если жена препятствует разводу (не предоставляет оригиналы свидетельства о заключении брака и о рождении ребенка). Можно ли обойтись без них при подаче искового заявления?

Ответы на вопрос (5):

в ЗАГС вы можете взять дубликаты.

Развод через суд.

Здравствуйте, Антон! Дубликаты свидетельств Вы можете получить в отделении ЗАГС по месту регистрации брака и рождения ребёнка, никаких законных препятствий для этого не имеется. Для получения дубликатов необходимо оплатить госпошлину по 200 руб. за каждый дубликат. Удачи.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

Антон, без приложения к иску этих документов, возникнут сложности в суде.

Вам необходимо указать в иске обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, как указано в ст.ст.131 и 132 ГПК РФ.

Если Вы намерены расторгнуть брак, то в Ваших интересах предоставить все требуемые документы.

А если нет дубликатов документов?