Права работника при работе в местности приравненной к Крайнему Северу - командировка или постоянное место работы?

• г. Ханты-Мансийск

День добрый, помогите с вопросом. Официально устроен в г.Омске. Но работаю и живу в г.Нижневартовске в местности приравненной к Крайнему Северу. Работаю в филиале который документально не зарегистрирован здесь. У меня вопрос имею ли я какие либо права. Так как работаю в местности приравненной к северной. И считается ли что я нахожусь в командировке так как работаю далеко от места трудоустройства? И обязан ли работодатель платить командировочные, а так же обязан ли предоставить дополнительный отпуск так как в районах приравненных к Крайнему Северу отпуск составляет 44 дня, а в Омске 28 дней. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам обязаны предоставлять все льготы и компенсации, предусмотренные для работников Крайнего Севера. С учетом того, что

Работаю в филиале который документально не зарегистрирован
вам так же должны выплачивать суточные либо надбавка за вахтовый метод работы.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель говорит что для подсчета ему нужна трудовая книжка, чтобы высчитать северный стаж. Но я где то читал что если я родился и прожил в РКС более 5 лет то северная надбавка в полном обьеме положена мне автоматически.

Организация расположена в г.Омске, заключила договоры на строительство в ХМАО. Вахтовый метод вводить е хочет чтобы не платить надбавки районный коэффициент. Хотят ввести разъездной характер. Возможно ли это? Ведь нет возможности ежедневного возвращения домой. Работников хотят направлять на 2-3 месяца. Мне кажется что в целях экономии напутали все понятия. И оплачиваются ли районный коэффициент и северная надбавка при разъездном характере работ? Заранее спасибо!

Я работаю, но не проживаю в районах крайнего севера на Чукотке вахтовым методом. Здесь платят 10 северных надбавок. Отпуск 28 обязательных дней и 24 дня за работу в районах крайнего севера. Но мне сказали, что так-как я не проживаю, а только работаю на Севере мне платят только 12,а не 24 дня северных. Аргументируя тем, что мол я пол года нахожусь на Севере, а пол года в Амурской обл. в городе не приравненом к РУС. Является ли это нарушением моих прав и Трудового кодекса РФ. И что бы вы посоветовали по этому поводу.

, а потом снова трудоустроился в местность, где установлены северные надбавки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении на работу, в районе Крайнего севера, бухгалтерия требует временную прописку, аргументируя тем, что без неё северные надбавки не будут начисляться. (постоянная прописка не в районе Крайнего севера) Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение