Вопрос: на сколько законны такие "настойчивые просьбы" сотрудников полиции?

• г. Курск

Более года УМВД по г. Курску отказывается возбуждать уголовное дело по факту дачи взятки сотрудниками компании (ООО Интех) министру строительства и ЖКХ одной Кавказской республики. После многочисленных постановлений прокуратуры отменяющих постановления полиции возбуждать уголовное дело я обратился в суд, после чего материалы дела вновь вернули в УМВД Курска на доп. расследование.

Вероятно осознавая, что я буду и дальше обжаловать незаконные решения об отказе в возбуждении, сотрудник полиции, который уже много раз проводил доп. проверки вчера по телефону настойчиво требовал от меня разрешения прийти ко мне домой и провести на месте экспертизу электронных писем, которые являются существенными доказательствами (ниже опубликую одно из них), а также настаивает на том, чтобы я прошел полиграф.

Заранее благодарен за все ответы.

P.S.: дело этот сотрудник так и не возбудил, и судя по тому, что он находится в близких дружеских отношениях с директором ООО Интех - возбуждать не собирается, а лишь ищет повод для нового "отказного".

P.P.S.: а вот собственно одно из писем, которые он (полицейский) якобы хочет подвергнуть экспертизе "на дому":

— С Уважением, Алексей

Begin forwarded message:

On четверг, апр. 2, 2015 at 1:12 AM, Alexey Borgul , wrote:

Добрый ночи, Вячеслав!

Деньги которые мы получили сегодня с Дагестана: 8’816’000 руб.

Были направлены:

1) Налоги:

- ООО Интеграционные Технологии - 1’057’000 руб. (налог по УСН)

- ООО ИнтехКОМ - 424’000 руб. (налоги ПФР)

2) Резерв на счете: 335’000 руб. (текущие расходы)

3) Получение наличных средств, для закрытие задолженности перед кредиторами: 7’000’000 руб. (8’816’000-1’057’000-424’000-335’000=7’000’000).

Сумма после обналичивания: 6’610’000 руб. (Процент за обналичивание 390’000 руб.).

Из которых:

- Курск Олегу (9%) - (250’000 руб.)

1’250’000 ООО «ЭД-ПРОФ» счет в ВТБ 24

1’250’000 ООО «ЭД-ПРОФ» счет в СБЕРБАНКЕ

2’500’000 ИП Дурнев

- Москва Андрей (7%) (140’000 руб.)

2’000’000 ИП Туник

Из полученных средств (нал) необходимо оплатить:

- Дагестан 30% от суммы 8’816’000 = 2’644’800 руб.

Дагестан Джамал - 750’000 руб. (За получение нами половины долга республики учитывая договоренность 1,5 млн. за весь долг республики).

Итого Дагестан: 3’394’800 руб. (Что бы забрать вторую часть 11’906’400 руб.) Ожидаемая дата получения 15 апреля при условии оперативного закрытия 30% c 10’000’000 руб..

- Краткосрочные займы:

Анна - 120’000 руб. (надо согласовать с Анной, возможно больше).

Алексей - 33’500 руб. - (Туник ЗП, Интернет Март, Билет Туник)

Итого остаток наличных: 3’061’700 руб.

Исходя из того что закрывать задолженность необходимо перед:

- ФОТ - по согласованию

- Инвестору - по согласованию

- Учредителю - по согласованию

- Минкаил - (982’010 руб.) - по согласованию.

- Дагиров - ?

Прошу высказать предложения по распределению?

В перспективе до 7 апреля планируется получить:

- 514’000 руб. задолженности сельских поселений Кизилюртовского района (половина из которых в размере 589’000 руб. получили из поселений на прямую на прошлой недели)

- 1’184’000 руб. Первый транш республиканской задолженности по Каякентскому району.

В перспективе до 15 апреля планируется получить:

- 3’065’400 руб. Муниципальная составляющая Каякентского района, из которых:

2 млн. - Дагиров обещал отдать Шамхалу, а при полном закрытие республиканского долга еще отдать 1 млн. + обнал.

В перспективе до 15-25 апреля планируется получить:

- 11’906’400 руб. (остаток республиканской задолженности по Каякентскому району) - 30% - 3’571’920 руб. + обнал

- Республиканские Сергокала 2’232’000 руб. - 30% из которых необходимо вернуть в республики - (699’600 руб. + обнал).

Доработка пяти ген. планов с учетом покупки актуальных снимков из космоса.

- Муниципальная 1’916’000 руб. - пока под вопросом как по поводу даты получения, так и по поводу получения этих денег вообще, ввиду договоренностей Дагирова которые он озвучивал.

В перспективе до 30 апреля планируется получить:

- 1’385’000 руб. Бабаюртовский район по итогом работ которые необходимо будет выполнить в апреле.

- 730’000 руб. Чарадинский район по итогом работ которые необходимо будет выполнить в апреле.

Для этих целей планируется командировка сотрудника из Курска.

Так же в работе:

1) Получение заказов на ген. планы и ПЗЗ других районов в 2015 году.

2) Продвижение Региональную ИСОГД, 4 квартал 2015 года. - 1 квартал 2016 года.

Жду комментариев и предложений.

— С Уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во первых дела по факту дачи взятки то есть по ст.291 УК РФ в соответствии со п.п "а" п. 1 ч.2 ст.151 УПК РФ расследуются следователями Следственного комитете Российской Федерации. То есть сотрудники МВД должны были в соответствии с указанной выше статьей передать материалы данной проверки по подследственности следователям Следственного комитета Российской Федерации.

Во вторых сотрудник полиции не может в соответствии с УПК проводить какие-либо экспертизы так как не имеет специального образования, подтвержденной квалификации для вынесения экспертного заключения.

Единственное, что он может в соответствии с УПК провести у Вас это выемку, то есть изъять с Вашего компьютера файлы с данными электронными письмами. Выемка электронных носителей производиться только с участием специалиста.

В третьих полиграф производиться только по согласию лица.

Для более полного разбора правовой ситуации необходимо ознакомиться с материалами доследственной проверки, а также иным материалами.