Как правильно написать расписку о покупке дома в рассрочку?
199₽ VIP

• г. Россошь

Я передаю часть денег (покупка дома в рассрочку), могу ли я в расписке написать свои данные сам? а получатель денег все остальное?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

---здравствуйте ПЁТР, у Вас есть такое право. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Можете, закон вообще не регулирует порядок составления таких расписок. Главное - чтобы подписи ставили те, чьи фамилии указаны в документе (ст. 421 ГК РФ)

Я передаю часть денег (покупка дома в рассрочку), могу ли я в расписке написать свои данные сам? а получатель денег все остальное? Исходя из принципа свободы договора ст 421 ГК РФ нет никакого запрета оформить расписку подобным образом.

Петр, вы вообще можете написать: Я ФИО, данные, покупатель, передаю (заполняете вы), а я ФИО, данные, продавец (остальное заполняет он), получил от ФИО, денежные средства в сумме в счет и т.д.

Затем в подписи: ФИО подпись передал, ФИО подпись получил.

В расписке обязательно обозначить за что и сколько. В договоре все нюансы оговорить.

Добрый день.

Вы можете написать так, или по другому, законом не установлено кто и как должен писать. Однако, лучше если получатель напишет полностью всю расписку, что бы не было потом казусов.