Необходимо ли нотариальное заверение договора купли-продажи при наличии разрешения ОПЕК и согласия отца на продажу не благоустроенной квартиры при покупке в кредит благоустроенной?

• г. Киров

Скажите пожалуйста, надо ли заверять договор купли продажи нотариусом, если есть разрешение от органов ОПЕК и от отца ребёнка на продажу не благоустроен ой квартиры. Берём в ипатеку благоустроеную.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству в случае, если одна из сторон ещё не достигла совершеннолетия, то купли-продажи недвижимого имущества и иные сделки, направленные на отчуждение несовершеннолетними лицами объекта недвижимости или доли в нем подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Требование об обязательной нотариальной форме договоров купли-продажи недвижимости, дарения и других сделок, связанных с отчуждением недвижимого имущества несовершеннолетнего, связано с особой защитой прав детей, и в первую очередь, прав на жилье.

Несоблюдение обязательной нотариальной формы сделок приводит к признанию их ничтожными.

Общая долевая собственность: у нотариуса оформляются все сделки, связанные с отчуждением долей в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество.

Закон предписывает сторонам сделок с недвижимостью обращаться к нотариусу при продаже квартиры, дарении, в случае, если такая квартира либо иной объект недвижимости находится в долевой собственности нескольких лиц.