Может ли суд обязать сократить другого сотрудика и восстановить данную женщину на его место?

• г. Санкт-Петербург

При решении суда о восстановлении на работе женщины с ребенком до 1,5 лет, какую работу организация должна ей предоставить в случае, если должность этой женщины была сокращена и даже ее отдела физически не существует, данное направление бизнеса признано не прибыльным и закрыто. Свободных вакансий и штатных единиц не существует. Женщина была уволена по сокращению штата с выплатой всех компенсаций и через 2 месяца после увольнения предоставила справку о беременности сроком 8 недель с требованием восстановить ее на работе. Ей было отказано по причине, что на момент увольнения никакой информации о наличи беременности не было. Может ли суд обязать сократить другого сотрудика и восстановить данную женщину на его место? НА данный момент женщина родила ребенка и подала в суд на работодателя, уволившего ее в январе 2003 по сокращению.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

До того времени пока Вашему ребенку не исполнится три года, работодатель не вправе Вас уволить по какому-либо основанию, исключением является только ликвидация организации ( ст.261 ТК). Поэтому Вы можете вполне расчитывать на восстановление на работе, в соответствии сост.256 ТК за Вами должна сохранятся та же должность , что и при уходе в декретный отпуск, тот факт что у работодателя нет свободных едениц в штате суд не интересует. Когда он увольнял Вас незаконно, то должен был предполагать подобный исход, если не захочет сокращать другого работника значит будет вводить новую еденицу.

С уважением,