Какова возможная ответственность за попытку взлома сейфа, если я находлюсь под следствием по статье 158 ч.2 и явился с повинной?

• г. Якутск

Я сейчас под следствием, статья 158 ч.2, попытка взлома (сейф), но взломан не был. Что мне грозит? К Уголовной ответственности привлекаюсь впервые, написал сам явку с повинной.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Дмитрий! Если Вы ранее не судимы, то рекомендую решать вопрос об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа либо хотя бы в связи с примирением сторон. Закон Вам это позволяет.

Я сейчас под следствием, статья 158 ч.2, попытка взлома (сейф), но взломан не был. Что мне грозит? К Уголовной ответственности привлекаюсь впервые, написал сам явку с повинной.

согласно санкции статья 158 часть 2 п. "б", Вам грозит штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Однако с учетом положений ст. 61 УК РФ - смягчающие - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию, полное признание вины, молодой возраст.

Возможно применение ст. 73 УК РФ - назначение наказания условно с испытательным сроком с возложение обязанностей, также возможно прекращение уголовного дела на основании положений ст. 75 УК РФ - деятельное раскаяние, 76 УК РФ - примирение с потерпевшим, ст. 76.2 - освобождение от наказания с назначением штрафа.