Заявление на налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку - оптимальный срок подачи и влияние доходов на вычет

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли подавать заявление в Налоговую Инспекцию на налоговый вычет сразу после оформления квартиры в ипотеку? Через какой минимальный срок можно это сделать? Есть ли смысл подать заявление через год-два, если заработок в эти год-два будет выше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете сразу подавать документы на налоговый вычет. Право на вычет возникает в том, году, в котором оформлено право собственности. Декларация на возврат подается по окончании года. Удержанный НДФЛ вернут через 4 месяца: 3-камеральная проверка, 1 мес. на возврат (ст.220, 88, 78 НК РФ)