Вопрос о законности фиксации и удержании заработной платы за опоздания в клинике

• г. Махачкала

В клинике работают сотрудники и получают заработную плату повременную (то есть заполняется табель 7 часов 20 минут как полный рабочий день и оплачивается за все рабочие дни за месяц), директор хочет фиксировать каждое опоздание поминутно и удерживать помимо стимулирующих (баллов) заработную плату тоже (например в месяц человек опаздывал по пол часа три раза, удержать за 1.5 часа), законно ли так, если да то как именно и какой статьей кодекса нам руководствоваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Рабочее время это время, в течение которого работник, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора, должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, относятся к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ).

Следовательно, работник обязан приступать к выполнению трудовых функций в то время, которое предусмотрено в его трудовом договоре.

Несоблюдение данного условия является нарушением положений трудового договора со стороны работника.

Статьей 192 ТК РФ предусмотрены дисциплинарные взыскания. Так, согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

Дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка в виде каких-либо штрафов законодателем не предусмотрено. Следовательно, применение штрафов за опоздание на работу является незаконным действием со стороны работодателя.

Кроме того, перечень случаев удержаний из заработной платы поименован в ст. 137 ТК РФ и является исчерпывающим. Указанный перечень не содержит такого вида удержания, как штраф за невыполнение трудовых обязанностей.

Таким образом, применение дисциплинарного взыскания в виде штрафа и удержание его при выплате заработной платы являются неправомерными действиями со стороны работодателя.

Ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства предусмотрена ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В то же время работодатель может применить иные дисциплинарные взыскания, предусмотренные ст. 192 ТК РФ, при строгом соблюдении порядка, установленного ст. 193 ТК РФ.