Отпуск с 10 января - право взять его с 11-го числа из-за законного выходного?

• г. Петрозаводск

).

Вопрос такой: Работаю по графику " день, ночь, отсыпной, выходной". У меня отпуск с 10 января. А смена получается 7-го в день, 8-го в ночь, т.е 9 должен быть отсыпной, 10-го выходной, так ли? Отпуск у меня с 10-го числа, имею ли я право взять отпуск с 11-го числа, так как 10-го у меня законный выходной?

Ответы на вопрос (1):

Антон, здравствуйте.

Работникам, которые проработали более 1 года и пользовались уже правом на оплачиваемый отпуск согласно статьи 122 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются согласно статьи 123 ТК согласно Графика отпусков на конкретный календарный год.

Так, согласно статьи 123 ТК,

очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Трудовым кодексом РФ не запрещено начало ежегодного оплачиваемого отпуска в выходной день.

Но Вы можете воспользоваться положениями статьи 124 ТК и по возможности продлить или перенести свой ежегодный оплачиваемый отпуск.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.