Состоится суд о признании родственных отношений и наследстве после смерти отца, но мы не претендуем на имущество - возможны ли штрафы за неявку?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец, С матерью он был разведён.но проживал он гражданским браком и у него остался ребёнок в свидетельстве о рождение отец не указан. Состоится суд о признание его родным отцом и о вступление его в наследство (дом) .Я с сестрой не хочу ехать и мы не претендуем на квадратные метры. Но в повестке написано при неявки грозит штраф? Могу ли я не ехать и сестра.

Ответы на вопрос (1):

Можно подать заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие (но от каждого отдельно), а также в этом же заявлении указать свое отношение к заявлению, то есть выразить свое согласие/несогласие.