Какие последствия, если не платить ежемесячный штраф по договору с КАСКО в банке?

• г. Березники

Кредит в МДМ 1 млн. Залог тепловоз 1,6 млн и автомобиль 0,4 млн. По договору обязательно КАСКО на авто при отсутствии штраф ежемесячно 5 тыс. Банк отказывает в выводе из залога авто. Что будет если не платить ежемесячный штраф?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир, банк может попытаться взыскать штраф в судебном порядке. В данном случае Вам целесообразно заявить суду ходатайство о снижении неустойки в порядке статьи 333 Гражданского кодекс РФ так как в случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В соответствии со статьей 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.