Пропажа пакета с вещами на 3160 руб. в магазине - полиция считает это находкой, а не кражей

• г. Ярославль

Я сегодня оставила в магазине незапертой ячейку с пакетом, в котором находились вещи на сумму 3160 руб. и ушла в торговый зал. когда вернулась к ячейке, пакета там уже не было. Я вызвала полицию. Посмотрели запись с видеокамер, увидели женщину, которая взяла мой пакет, видно как она еще снимала деньги в банкомате. В полиции сказали что это не кража, а для нее это находка. Правы ли они и есть ли надежда, что они будут ее искать, хотя заявление приняли. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. В соответствии со ст. 158 УК РФ, кража - это хищение чужого имущества. Женщина заведомо знала, что Ваше имущество ей не принадлежит и осознавала, что она берет чужое имущество, т.е. поступала с умыслом тайно завладеть Вашими вещами. Какая это находка Это состав преступления. Если искать преступницу не будут - жалуйтесь в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре.

Вот дают полисмены...

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Обязаны будут по заявлению провести проверку и принять процессуальное решение. В случае отказа в возбуждении уголовного дела обжалуйте его в суде.