Каковы мои права на долю дома бабушки, если мать не оформила свидетельство о праве собственности и умерла 11 лет назад?

• г. Краснодар

Моя мать вступила в наследство своей матери 13 лет назад, но св-во о праве соб-ти не оформила. Моя мать умерла 11 лет назад. Могу ли я теперь стать собственницей доли дома моей бабушки? Повторюсь: мать не офрмила св-во о праве соб-ти, только не отказалась о наследства, оформила соответствующие документы.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро Елена. Вопрос который Вам интересен возможно решить, но только в судебном порядке т.к. уже пропущены все сроки по обращению с заявлением о выдаче свидетельства на право. Тут важно понимать, где и какая наследственная масса (имущество)?

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович т.с. 89615902225, эл. почта astsatryan.nickolai@yandex.ru

Вопрос интересный. Вам надо внимательно перечитать свидетельство о наследстве, выданное нотариусом. Если в нем написано, что свидетельство подлежит регистрации в Регистрационной службе, а оно не прошло регистрацию, то тогда да, надо обращаться в суд с заявлением о признании Вас наследницей, так как Вы (скорее всего) приняли его фактически. Удачи!

Здравствуйте, Елена. В вашем случае что бы официально оформить право собственности придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение - факта принятия наследства и затем получив решение суда оформлять документы.

1/3 доли общедолевого дома. Может ли решить этот вопрос нотариус без суда?

В лубом случае данный вопрос нужно решать в судебном порядке! Либо это будет жалоба на действия нотариуса, либо по ГПК РФ. Для начала необходимо изучить все документы по данному вопросу.

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович т.с. 89615902225, эл. почта astsatryan.nickolai@yandex.ru