Возможность взыскания неуплаченных алиментов и требование соблюдения нотариального соглашения

• г. Орёл

С супругом заключено нотариальное соглашение об алиментах в размере 5000 р. Уже год платит 3000 и не собирается платить по соглашению. Могу ли я потребовать через суд взыскать с него не выплаченную сумму и обязать его выплачивать согласно договора? (за у него серая, как он говорит 70000, но если я подам в суд на алименты, говорит, что привезет справку на 8000 р)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам не нужно в суд, соглашение и будет являться исполнительным документом, обращайтесь к приставам с соглашением они возбудят производство.

Анна, если между вами достигнуто соглашение и оно оформлено, то вам достаточно обратиться к приставам о взыскании алиментов. Не бойтесь его ответных мер. Вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Анна, Ваш супруг обязан выплачивать алименты в размере, предусмотренным соглашением, не зависимо от зарплаты. Вы имеете полное право потребовать взыскания с него не выплаченных сумм алиментов. Не ждите, смело подавайте заявление в службу судебных приставов. Если будет необходимость обратитесь к адвокату, ведь если Ваш супруг получает заработную плату в размере 70000 рублей, наверняка его денежные траты превышают 8000 рублей. Возможно у Вашего мужа есть какие-то крупные покупки или он платит кредит, превышающий 8000 рублей, и т.д. То есть, наверняка есть возможность доказать, что его неофициальные доходы намного больше, чем он показывает и можно обратиться с иском о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме и в большем размере.

Удачи Вам и с наступающим новым годом. У Вас все получится!