Если он собирается платить наличными на руки, как потом доказать что он платил?

• г. Санкт-Петербург

Собираемся с бывшим супругом нотариально оформить соглашение на уплату алиментов в фиксированной сумме. Если он собирается платить наличными на руки, как потом доказать что он платил? Нужно ли настаивать, что бы он платил через банк или почту? Этот пункт должен быть прописан в соглашении?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, добрый день!

Нет необходимости настаивать на данном пункте, так как при передаче наличных денег можно брать расписку.

Всего доброго,

С уважением,

Добрый день. Да, в соглашении стоит указать - посредством чего будут осуществляться выплаты (банковский, почтовый перевод, т.д.), в случае спора, разного рода квитанции будут подтверждением, что плательщик надлежащим образом выполняет свои обязанности. При расчете "лично в руки" можно составлять каждый раз расписку (от руки будет достаточно).