Как учитывается месячный срок подачи апелляционной жалобы - с момента принятия решения или с дня получения письма?

• г. Архангельск

Проконсультируйте, пожалуйста, как учитывается месячный срок подачи апелляционной жалобы: с момента принятия решения в окончательной форме либо с о дня получения его заказным письмом (на неделю позже)?

Ответы на вопрос (2):

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть с даты составления мотивированного решения.

Если вы пропустили срок, можете подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Является ли основанием для восстановления нарушенного срока подачи апелляции итоги

прокурорской проверки о незаконности деятельности организации, иск которой удовлетворил суд?